ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фриз: депутаты не сделали выводов из ситуации в Греции

Государство не должно возмещать убытки лиц, пытавшихся сэкономить на кредитах.

Фриз: депутаты не сделали выводов из ситуации в Греции
Фото: solydarnist.org

Депутат Верховной Рады Ирина Фриз (БПП) считает, что голосование за законопроект о реструктуризации валютных кредитов стало большой ошибкой парламента, и его результаты должны быть отменены.

"К сожалению, 229 депутатов не вынесли выводов из событий в Греции. Голосование парламента за законопроект 1558-1 является огромной ошибкой и несет опасность экономике государства. Вопрос лиц, имеющих обязательства по кредитам в иностранной валюте, напрямую связаны с вопросом депозитных вкладчиков, стабильностью банковской системы во время кризиса и в целом стабильностью финансовой системы государства", - цитирует политика пресс-служба партии "Солидарность".

Она подчеркнула, что принятое решение - обычный популизм и несет большую угрозу для государства, так как оно - в случае подписания закона президентом Петром Порошенко - приведет к прекращению международной помощи, что означает неизбежный суверенный дефолт. "Сомневаюсь в целесообразности ставить на весы проблему валютных заемщиков и экономику всего государства: рабочие места, пенсии, зарплаты государственного и коммунального сектора", - отметила Фриз.

Законопроект 1558-1 также приведет к массовым банкротствам банков, приведет к ускорению и без того высокой инфляции.

"Любой кредит - это исключительно добровольная операция с высоким уровнем риска. И в отличие от депозитного вклада, который должен защищаться государством через Фонд страхования вкладов, не защищается в одном цивилизованном государств. Обращение за валютными кредитами было обусловлено тем, что по ним процентная ставка была значительно ниже кредитов в гривне. Таким образом, большинство случаев обращения за валютными кредитами были попыткой минимизировать расходы по уплате долговых обязательств. Однако государство или банковская система не должны возмещать убытки лиц, возникшие из-за попытки де-факто оптимизировать кредитную операцию", - добавила Фриз.

Она отметила, что законопроект был принят с нарушением регламента и здравого смысла, поэтому должно быть отменено.

Напомним, законопроект 1558-1, или законопроект о "долларе по 5 гривен", накануне вечером был принят без обсуждения под давлением толпы, собравшейся под зданием парламента, и де-факто шантажа со стороны фракций "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальной партии.

Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству 95-100 млрд гривен, что неизбежно обрушит украинскую финансовую систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram