ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин решил отремонтировать трассу Львов - Ивано-Франковск

Ремонт обойдется в 550-700 млн гривен.

Кабмин решил отремонтировать трассу Львов - Ивано-Франковск
Текущее состояние трассы

Правительство решило провести капитальный ремонт автодороги от Львова до Ивано-Франковска через Бибрку, сообщил премьер Арсений Яценюк.

"В бюджете мы с вами предусмотрели 700 миллионов гривен на дороги в Западном регионе. Решение принято следующее - построить одну нормальную человеческую дорогу от Львова до Ивано-Франковска через Бибрку. На это, говорят специалисты, 700 миллионов им нужно, но, зная как у нас в Украине строят дороги, я думаю, что 550 им хватит", - сказал он, выступая в парламенте.

Если удасться сэкономить 150 млн гривен, они пойдут на ремонт других дорог в Западном регионе, добавил премьер.

Ранее ряд народных депутатов обратились к Яценюку с просьбой направить выделенные на развитие дорожного хозяйства Карпатского Еврорегиона 700 млн гривен на ремонт одной дороги государственного значения "Львов-Бибрка-Рогатин-Ивано-Франковск". Депутаты просили направить 450 млн гривен на ремонт этой дороги в Ивано-Франковской и еще 250 млн - на территории Львовской областей.

Как отмечают депутаты, дорога Н-09 "Львов - Бибрка - Рогатин - Ивано-Франковск", в отличие от загруженной автодороги "Львов - Стрий - Долина - Калуш - Ивано-Франковск", на 41 км короче; откроет огромный историко-туристический потенциал городов Галич, Рогатин, Бибрка; направит многомиллионный поток европейцев и украинцев в международный туристический центр "Буковель"; будет содействовать получению кредита от Европейского инвестиционного банка в 62 млн евро на ремонт дороги "Ивано-Франковск - Рахов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram