ГлавнаяЭкономикаДержава

Киеву не интересно мнение регионов о приватизации портов, - Одесская ОГА

В Одесской ОГА считают процесс приватизации непрозрачным.

Киеву не интересно мнение регионов о приватизации портов, - Одесская ОГА
Фото: www.transmap.ru

Такое мнение высказал начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской ОГА Александра Илько. По его словам, многие боятся приватизации "не потому, что это плохой инструмент, а потому что в большинстве случаев он непрозрачен", пишет ТСН.

"В результате приватизаций люди не ощущали улучшения социальной составляющей, а государство не ощущало увеличения поступлений в бюджет и в конечном итоге недополучало средства от развития предприятия", - пояснил Илько.

Чиновник добавил, что в вопросе передачи морских портов в частные руки необходимо придерживаться позиции эффективного использования всех портовых мощностей. Поэтому с любым потенциальным инвестором государство, по мнению Илько, должно подписать жесткий договор обязательств, согласно которому инвестор будет обязан сохранить существующие показатели порта и улучшить их по социальной составляющей и по отчислениям в бюджеты разных уровней. "Сейчас многие решения по развитию хозяйственного комплекса порта принимаются Министерством инфраструктуры, а местные громады – мэрии, обладминистрации – уже ставятся перед фактом", - заверил одесский чиновник.

Он уверен в том, что любые процессы, связанные с развитием порта, если они будут связаны, в том числе, с передачей портовых мощностей в частные руки, не должны иметь каких-то негативных социальных последствий. Чиновник также не согласился с мнением о том, что государственная форма управления госимуществом неэффективна.

В частности, комментируя возможную передачу в концессию крупнейшего украинского морского порта "Южный", Илько отметил, что МТП "Южный", несмотря на госуправление, сегодня демонстрирует эффективные показатели, которые превышают прогнозные годовые планы Мининфраструктуры. "У порта Южный сегодня показатели абсолютно корректны, в целом обстановка в порту нормальная. Мы просто должны отделить социальные вопросы от политических. Порт Южный сейчас находится в плановой работе и каких-то сложностей по нему нет", - подытожил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской ОГА.

Эксперты уверены, если придет частный инвестор, он должен обеспечить такие же показатели работы морских портов. В частности, по данным МТП "Южный", в 2013-м порт перечислил в бюджеты разных уровней полмиллиарда гривен. В 2014-м грузооборот порта увеличился почти на 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram