ГлавнаяЭкономикаДержава

Дельта Банк заблокировал средства "Укрпочты"

Банк рекомендовал не поднимать этот вопрос на период действия временной администрации

Дельта Банк заблокировал средства "Укрпочты"
Фото: tsn.ua

Руководитель национального оператора почтовой связи "Укрпочта" Игорь Ткачук обратился с открытым письмом к директору Фонда гарантирования вкладов физлиц с требованием посодействовать в решении ситуации с платежами населения в адрес Дельта Банка, которые осуществляются через отделения "Укрпочты".

Об этом сообщает официальный сайт "Укрпочты".

"Игорь Ткачук утверждает, что в Дельта Банке заблокированы значительные средства на счетах "Укрпочты". Одновременно "Укрпочта" осуществляет "Дельта Банку" уплату платежей, принятых от клиентов, за которые банк не рассчитывается", - говорится в сообщении.

В своем письме Ткачук отмечает, что в банке рекомендовали "забыть" об оплате за предоставленные услуги и не поднимать этот вопрос на период действия временной администрации, так же, как и о средствах "Укрпочты", которые оказались заблокированными на счете предприятия в этом банке.

"Вместо выполнения своих обязательств Дельта Банк предъявил требование о перечислении ему принятых от населения денег без оплаты оказанных "Укрпочтой" услуг", - отмечается в сообщении.

Напомним, в марте Национальный банк признал неплатежеспособным Дельта Банк Николая Лагуна, а также - принадлежащие ему Кредитпромбанк, Омега банк и Астра банк. Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что, несмотря на свой размер и важность для финансовой системы страны, банк "Дельта" не будет национализирован.

Банк "Дельта" входил в топ-5 крупнейших украинских банков, имел статус системного банка и поэтому мог претендовать на национализацию. По состоянию на 1 января активы банка "Дельта" составляли 60,3 млрд гривен (больше только у Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram