ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ ожидает инфляцию 30% и падение ВВП на 7,5% в 2015 году

Нацбанк решил, что Украина прошла дно экономического падения.

Национальный банк ожидает, что в 2015 году темпы инфляции ускорятся до 30,1% по сравнению с 24,9% инфляции в 2014 году, а темпы падения ВВП составят 7,5% по сравнению с падением на 6,8% в прошлом году.

Об этом говорится в инфляционном отчете, который в четверг появился на сайте НБУ.

Однако цены будут бурно расти в первые два квартала 2015 года, во втором полугодии темпы роста инфляции резко замедлятся, ожидают в НБУ. То же касается и ВВП: в первом полугодии Нацбанк прогнозирует глубокий спад, а затем резкое улучшение ситуации к концу года."Снижение уровня экономической активности, которое продолжается в течение 2014 года, продлится и в 1 квартале 2015 года. Вместе с тем будет достигнут самый низкий уровень, который в дальнейшем начнет постепенно восстанавливаться. Однако, несмотря на устойчивую тенденцию ежеквартального роста ВВП, годовой показатель изменения ВВП все же будет отрицательным (-7,5%)", - сказано в документе.

Основной вклад в падение ВВП будет сделан существенным снижением потребления.

Около 13 пунктов из 30%-ной инфляции, которую прогнозирует НБУ на этот год, составят повышенные коммунальные тарифы. При этом Нацбанк отмечает, что эффекты девальвации и повышения тарифов ЖКХ закончатся в первом полугодии, поэтому в дальнейшем индекс роста цен снизится до 13%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram