ГлавнаяЭкономикаБізнес

Днепропетровская область отчиталась о ситуации на "Южмаше"

Работникам завода выплачивают зарплату за счет средств "КБ "Южное".

Днепропетровская область отчиталась о ситуации на "Южмаше"
Фото: yuzhmash.com

Работникам днепропетровского "Южного машиностроительного завода" ("Южмаш") начали выплачивать задолженности по зарплате.

Об этом стало сообщила спикер Днепропетровской облгосадминистрации Елена Кальянова, передает РБК-Украина.

По ее словам, 6 марта работникам выплатили 12 млн грн задолженности. 13 марта на счета предприятия поступило 25,3 млн грн, 12,8 млн из которых уже выданы в качестве возмещения задолженности по зарплате. Ожидается, что до конца месяца "Южмаш" получит еще 53 млн грн.

На 1 марта 2015 года общая задолженность по зарплатам на предприятии составляла 76,2 млн грн.

"Все средства получены в качестве финансовой помощи КБ "Южное", - сообщила Кальянова.

Возмещать данные средства "Южмаш" планирует за счет выполнения заказов, сумма которых должна составить 2,5 млрд грн. На сегодня заключены контракты на сумму в 980 млн грн по программе компании Orbital (США) и БК "АЦС" (Бразилия). Также ожидается подписание договоров на поставки оборудования для ДТЭК, которые могут загрузить мощности "Южмаша" на 25%. Планируется выполнение оборонного заказа на производство ракетных комплексов "Сапсан", а также производство тракторов.

Долги "Южмаша" по состоянию на 1 января 2015 года составляли около 640 млн грн, в том числе по зарплате, сопутствующим платежам и социальным выплатам - более 140 млн грн.

Напомним, 26 января "Южмаш" приостановил работу из-за отсутствия госзаказа и проблем с доставкой комплектующих из зоны АТО.

В феврале Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) отказалось покупать ракеты "Зенит", которые производит "Южмаш". Из-за этого предприятие может потерять 80% выручки, заявил помощник гендиректора завода  Владимир Ткаченко

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram