ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия отказывается от украинских ракет

Днепропетровские "Зениты" заменят российской "Ангарой"

Россия отказывается от украинских ракет
Фото: yuzhmash.com

Федеральное космическое агентство Российской Федерации больше не будет закупать ракеты "Зенит", которые производит днепропетровский "Южмаш". Об этом сообщил представитель Роскосмоса Игорь Буренков, передают "Известия".

"Наша (российская, - ред.) промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты ("Зенит" - ред.) в Украине", - пояснил Буренков.

Спутники, которые Роскосмос планировал запустить с помощью "Зенитов", будут доставлены на орбиту новейшими носителями семейства "Ангара".

В октябре 2014 г. Роскосмос отказался поставлять на Украину двигатель РД-171М для ракеты "Зенит", предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания "Лыбидь", без предоплаты.

Напомним, 26 января "Южмаш" приостановил работу. Возобновление работы машиностроительного завода запланировано на 5 марта.

Впервые разговоры об отказе России от ракет "Зенит" появились в конце 2013 года. Тогда об этом тоже написали российские "Известия", но в украинском Госкосмосе эту информацию опровергли, заявив, что "никто ни от чего не отказывался".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram