ГлавнаяЭкономикаФінанси

Тренировочная база "Черноморца" оказалась в залоге у НБУ (обновлено)

Гонтарева рассказала, почему был закрыт Имэксбанк.

Тренировочная база "Черноморца" оказалась в залоге у НБУ (обновлено)
Фото: odessa.globalinfo.ua

Акционер Имэксбанка Леонид Климов сдал тренировочную базу "Черноморца" в залог Национальному банку.

Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "Украинской правде", говоря о причинах банкротства банка Климова.

"Имэксбанк – крупнейший банк в Одесской области. Банк прошел стресс-тест и подготовил полную программу своей рекапитализации. Господин Климов, акционер, дал полные гарантии того, что он будет вносить капитал, и начал его вносить. То есть он полностью соответствовал нашим критериям – принес залог. Половина Одессы – недвижимость Климова. Часть ее находится в залоге у НБУ, в том числе футбольный стадион "Черноморец". Под залог было еще несколько объектов недвижимости, в т.ч. гостиница. На тот момент, пока он оформлял все залоги, отток депозитов составил намного больше этой суммы. В начале декабря ему было выдано 300 млн гривен", - заявила Гонтарева.

Хотя Гонтарева сказала "стадион", пресс-служба НБУ позже уточнила, что речь идет именно о тренировочной базе, в которую входят тренировочные поля, гостиница, тренажеры, спортивные залы.

"Что же сделал Климов? Он не в балансе банка, через нотариуса, продал весь свой портфель ритейлоровских потребительских кредитов с дисконтом в 90%, то есть за 10% от номинала. Это уже все оспорено Фондом гарантирования вкладов, не переживайте. Наш куратор смог увидеть это лишь в тот момент, когда прошла проводка в балансе. А случилось это через неделю после того, как он это сделал. Но в данном случае не переживайте за рефинанс. Рефинансирование пошло на выплаты только физическим лицам", - отметила Гонтарева.

Напомним, Имэксбанк был закрыт в конце января после того, как Нацбанк поймал его на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению его ликвидности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram