ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газ Украины" потребовал отобрать распредсети у облгазов

Дочка "Нафтогаза" хочет стать всеукраинским оператором трубопроводов.

"Газ Украины" потребовал отобрать распредсети у облгазов
Фото: Макс Левин

"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", подала иск в Окружной административный суд Киева с просьбой отменить постановление Кабмина №770 от 20 августа 2012 года, согласно которому облгазы получили в управление распределительные газовые сети.

Об этом на брифинге сказала замдиректора компании "Газ Украины" Татьяна Бондарь.

"Мы пытаемся сейчас отменить 770 постановление Кабмина от 2012 года, которым абсолютно неправомерно облгазам было передано в бесплатное оперативное управление сети, в которые облгазы не вложили ничего", - сказала она.

Бондарь добавила, что кроме этого "Газ Украины" обратился в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, могут ли распределительные сети, которые находятся в государственной собственности, быть переданы в хозведение негосударственным структурам. Также она добавила, что "Газ Украины" планирует в будущем стать оператором распределительных газовых сетей Украины.

"У нас есть большая надежда на то, есть на это все предпосылки, что НАК "Нефтегаз Украины" передаст в управление сети, чтоб мы стали оператором распределительных сетей", - добавила она.

Напомним, что большинство облгазов в Украине контролирует компания "Газтек", которую связывают с Дмитрием Фирташем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram