ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кремль приказал считать поставки газа для ЛНР и ДНР поставками в Украину

Медведев заявил, что предоплата за газ заканчивается.

Кремль приказал считать поставки газа для ЛНР и ДНР поставками в Украину
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев решили считать поставки газа на территории, оккупированные террористами ЛНР и ДНР, как поставки в Украину.

"Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины, – это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР", - заявил сегодня на заседании Совбеза РФ Медведев.

Он также доложил Путину, что за последние дни Украина сильно повысила заявку на поставки газа, и если она сохранится, то предоплата закончится уже в начале следующей недели.

"Мы перешли с украинскими потребителями на предварительную оплату, и эта оплата худо-бедно осуществляется, тем не менее объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени. Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней – за три-четыре дня. Заявка увеличилась, по-моему, в два с половиной раза. Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение", - заявил он.

Напомним, глава "Нафтогаза" вчера заявил, что самовольные поставки газа на оккупированные территории - это нарушение контракта.

На 19 февраля "Нафтогаз" заказывал 30 млн кубометров газа, на 20 февраля - 42 млн кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram