ГлавнаяЭкономикаДержава

ВВП Украины в четвертом квартале упал на 15%

Экономика страны стремительно сокращается.

ВВП Украины в четвертом квартале упал на 15%
Фото: vkurse.ua

Валовой внутренний продукт Украины в четвертом квартале сократился на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщили в Госстате.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года сокращение составило 3,8% с учетом сезонного фактора и без учета Крыма, Севастополя и зоны АТО.

Оценка ВВП за 2014 год пока не опубликована, однако Национальный банк, который рассчитывает индекс производства базовых отраслей (мини-ВВП), оценил его спад в 9,6%. Так как ИПБО всегда немного обганяет ВВП, спад во всей экономике должен быть немного ниже этого показателя.

По оценкам НБУ, основными факторами падения украинской экономики были военные действия, слабый внешний спрос из-за ухудшения экономической ситуации у основных торговых партнеров Украины, ухудшение торговых отношений с Россией, снижение покупательной способности населения, а также ухудшение финансовых показателей предприятий на фоне сужения кредитной активности. Позитивных факторов было только два: высокий урожай и либерализация доступа украинских товаров на рынки ЕС.

В 2013 году динамика ВВП по сравнению с 2012 годом была нулевой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram