ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ оценил влияние войны на Донбассе на экономику в 5% от ВВП

Если бы не боевики, в стране начался бы экономический рост.

НБУ оценил влияние войны на Донбассе на экономику в 5% от ВВП
Фото: Сергей Лойко

Национальный банк оценил влияние аннексии Крыма и военного конфликта на Донбассе в 5 процентных пунктов.

Об этом говорится в статье директора департамента открытых рынков НБУ Олега Чурия и замдиректора генерального экономического департамента Сергея Николайчука в газете "Зеркало недели. Украина".

"Аннексия Крыма и военный конфликт на Донбассе оказывали значительное негативное влияние на экономическую динамику в прошлом году. По оценкам специалистов НБУ, прямой вклад только Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта в падение общего ВВП в этом году достигнет почти 4 п.п., а дополнительные негативные эффекты на другие регионы Украины из-за разрыва производственных связей с Крымом и территориями, захваченными террористами, оцениваются в 1 п.п.", - сказано в ней.

Финансисты также подчеркнули, что конфликт на Донбассе оказал большое негативное влияние на динамику товарного экспорта, поскольку на эти две области в 2013 году приходилось 25% экспорта.

Напомним, что что бюджет Украины на 2015 год принимался из расчета падения ВВП на уровне 4,3%. Таким образом, если бы не боевые действия, в Украине, скорее всего, был бы экономический рост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram