ГлавнаяЭкономикаБізнес

Яценюк распорядился сменить руководство "Укрнефти"

Премьер предложил снова изменить норму о снижении кворума.

Яценюк распорядился сменить руководство "Укрнефти"
Фото: ukrnafta.com

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики Владимиру Демчишину созвать собрание акционеров "Укрнефти" для изменения руководства.

Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.

"Я поручаю министру энергетики и угольной промышленности Демчишину инициировать созыв собрания акционеров компании "Укрнефти", в том числе с повесткой дня о смене менеджмента компании", - сказал Яценюк.

Он также попросил депутатов внести поправки в закон об акционерных обществах, чтобы снять разногласия по поводу того, касается ли норма о снижении кворума "Укрнефти" или нет. В нынешней редакции говорится, что кворум для собрания акционеров снижается с 60% до 50%+1 акция для тех компаний, где мажоритарным акционером является государство. Однако в "Укрнефти"50%+1 акция принадлежит не государству, а государственному "Нафтогазу Украина"

Напомним, что "Укрнефть" - крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. 50%+1 акция компании принадлежит "Нафтогазу Украины", около 42% акций - компаниям, аффилированым с "Приватом". Через менеджмент оперативный контроль над "Укрнефтью" осуществляет "Приват".

С февраля 2011 года правление "Укрнефти" возглавляет Питер Ванхеке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram