ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений

Депутаты приняли за основу поправки в Бюджетный кодекс.

Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений, которая изменяет количество и пропорции налогов, которые получают государственные и местные бюджеты. За нее проголосовали в четверг 264 депутата.

Согласно новым правилам 25% поступлений от налога на доходы физических лиц во всех регионах страны будут теперь идти в госбюджет. Остальные 75% будут распределяться между городами областного значения и районными бюджетами (60%) и областными бюджетами (15%). Сейчас местные бюджеты получают соответственно 75% и 25% налога на доходы физлиц.

Для Киева отчисления в бюджет составят 60% вместо нынешних 50%.

Одновременно норма отчислений в госбюджет налога на прибыль предприятий будет снижена со 100% до 90%. Кроме того, Рада намерена передать в местные бюджеты акцизный налог от продажи пива, алкоголя, сигарет, нефтепродуктов, биодизеля и сжиженного газа, а также поступления от лицензий на право экспорта, импорта и оптовой торговли алкогольной и табачной продукцией и ряд других сборов.

Также планируется увеличить отчисления в госбюджет с рентной платы за пользование недрами (кроме нефти и природного газа) с 50% до 75%.

Принятие этого законопроекта необходимо для бюджета на 2015 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram