ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гонтарева: курс доллара в бюджете - не моя парафия

Нацбанк переложил ответственность за прогнозирование на МЭРТ.

Гонтарева: курс доллара в бюджете - не моя парафия
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк не имеет собственного прогноза по среднегодовому курсу гривны на 2015 год, потому что ответственными за подготовку прогноза основных макропоказателей являются Министерство экономического развития и торговли и Кабинет Министров.

Об этом говорится в письме Нацбанка председателю бюджетного комитета Верховной Рады Андрею Павелко, пишут "Украинские новости".

Это же сегодня заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в кулуарах Кабмина. "Формирование курса для бюджета это исключительная парафия Минэкономики", - цитирует ее "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем Нацбанк назвал свой прогноз по инфляции на следующий год. По его предварительным оценкам, индекс потребительских цен вырастет на 13-15%. "Наш официальный прогноз инфляции будет опубликован после получения соответствующей информации от правительства", - отмечает НБУ.

Напомним, что вчера премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что проект госбюджета-2015 построен на прогнозном курсе 17 грн/$1. Раньше он говорил, что ждет от Нацбанка прогноз по курсу на следующий год.

Уже сейчас стоимость доллара на черном рынке существенно выше отметки в 17 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram