ГлавнаяЭкономикаБізнес

Оценщик "вышки Бойко" купил конкурента за $34,6 миллиарда

Halliburton объявила одну из крупнеших сделок в этом году.

Оценщик "вышки Бойко" купил конкурента за $34,6 миллиарда
Фото: halliburton.com

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира Halliburton, которая прославилась в Украине как оценщик "вышки Бойко", покупает своего конкурента Baker Hughes за 34,6 миллиарда долларов.

Сделка американских компаний будет оформлена акциями и денежными средствами: акционеры Baker Hughes получат 1,12 акции Halliburton и 19 долларов за каждую акцию Baker Hughes, пишет Reuters. Таким образом, они получат примерно 36% акций объединенной компании, которая сохранит название Halliburton. Ожидаемый эффект от слияния составит почти 2 миллиарда долларов в год.

Сделка была единогласно утверждена советами директоров обеих компаний и должна завершиться во втором полугодии 2015 года. Возглавит объединенную компанию нынешний глава Halliburton Дэвид Лесар.

Если сделку не утвердят антимонопольные органы и она сорвется, Halliburton выплатит неустойку в 3,5 миллиарда долларов.

Напомним, Halliburton в 2012 году заявила, что Украина не допустила нарушений при покупке буровой установки "Петр Годованец" (раньше - West Juno) и что она действительно стоит примерно 400 миллиона долларов с учетом оборудования. Между тем в Украине сложилось мнение, что около 150 миллионов, которые якобы потратили на оборудование и доставку, были попросту разворованы.

Сейчас эта вышка досталась России вместе с компанией "Черноморнефтегаз" и Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram