ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гривна в среду укрепилась на две копейки

Официальный курс доллара составил 15,75 гривны.

Гривна в среду укрепилась на две копейки

Гривна в среду перестал падать. Как сообщается на сайте НБУ, официальный курс к доллару сегодня вырос на 2 копейки до 15,75 грн/долл. Евро подешевел больше чем на 12 копеек до 19,57 грн.

"Сегодня мы имеем позитивные результаты аукциона. Впервые после того, как мы внедрили эти аукционы, курс гривны начал укрепляться. Говорить о том, что это тренд - пока рано, потому что это первый день, когда гривна не продолжила обесцениваться", - отметил по этому поводу начальник Управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко. Его слова передает РБК-Украина.

"Но, в любом случае, это позитив, и он значит, что на этих ценовых уровнях, которые мы имеем, есть уже желающие завезти экспортную выручку, продать. Есть импортеры, которые решили не покупать валюту, и соответственно банки это почувствовали и отобразили это в своих заявках, которые они подают", - добавил Пономаренко.

Напомним, что за последнюю неделю доллар в Украине подорожал почти на три гривны. Во вторник национальная валюта подешевела сразу на 97 копеек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram