ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" может прекратить поставки газа на контролируемые ДНР и ЛНР территории

СНБО может решить отключить эту зону от поставок газа или частично ограничить.

"Нафтогаз" может прекратить поставки газа на контролируемые ДНР и ЛНР территории
Андрій Коболев
Фото: EPA/UPG

Председатель "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допускает, что на территории, которые находятся под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут прекращены или ограничены поставки газа.

Об этом он сказал в эфире Первого Национального.

"Я надеюсь, что на этом заседании СНБО будет принято окончательное решение, как этот вопрос будет решаться. Возможно, это решение будет говорить об отключении этой зоны от поставок газа, возможно - о частичном ограничении. Надеюсь, этот вопрос будет решен в ближайшее время", - заявил председатель правления.

Коболев отметил, что Украина газ на эти территории поставляет, но не получает оплаты, что создает проблемы при расчетах за импортируемое топливо.

Вместе с тем он подчеркнул, что с технической точки зрения сложно отключать газ точечно, поскольку областные газотранспортные и газораспределительные предприятия находятся под контролем террористов, а отключение на магистральном газопроводе оставит без тепла значительные территории.

Также Коболев опроверг информацию о том, что якобы Россия снабжает газом ДНР и ЛНР. "Наши специалисты, данные телеметрии, давления указывают, что это не так", - отметил Коболев.

Напомним, Украина, Россия и Европейский союз подписали протокол об условиях поставок российского газа в Украину с 1 ноября 2014 до 31 марта 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram