ГлавнаяЭкономикаБізнес

Вице-премьер предложил украинцам скинуться на миллиардный бюджет для общественного ТВ

Чиновник подсчитал стоимость объективной информации.

Вице-премьер предложил украинцам скинуться на миллиардный бюджет для общественного ТВ
Фото: svoboda.org.ua

Вице-премьер Александры Сыч подсчитал, что общественное телевидение и радио требует примерно 150-400 гривен от каждого гражданина в год. Такую оценку он озвучил перед студентами в пятницу, сообщает его пресс-служба.

Если даже чиновник имел в виду только экономически активное население, речь идет о 22 миллионах человек. То есть Сыч предлагает собирать от 3,3 до 8,8 миллиарда гривен в год.

Для сравнения, Николай Княжицкий рассказывал, что бюджет телеканала TVi составлял 8 миллионов долларов. Бюджет "Громадського ТБ" на этот год заявлялся на уровне 15 миллионов гривен.

Впрочем, Сыч понимает, что никто такие деньги платить общественному телевидению не будет. "Пока трудно сказать, что общественное телевидение будет работать за счет народа, ибо народ еще не созрел до того, чтобы платить за объективную информацию", - сказал он.

Тем не менее, общественное телевидение все равно может рассчитывать на огромное финансирование. Чиновник напомнил, что в принятом законе об общественном телевидении и радиовещании заложена норма о государственном финансировании из расчета не менее 0,2% от расходов общего фонда госбюджета за прошедший год. В 2014 году бюджет предусматривает расходы по общему фонду в размере 384,6 миллиарда гривен. То есть новый телеканал может рассчитывать на более чем 750 миллионов гривен.

По словам Сыча, общественное ТВ будут создавать на базе "Первого национального" и БТБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram