ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала тратить газ из хранилищ

Ежедневный отбор достиг 25 миллионов кубов и продолжает расти.

Украина начала тратить газ из хранилищ
Фото: www.utg.ua

Украина с 20 октября начала отбирать газ из подземных хранилищ.

По словам первого зампреда "Нафтогаза" Сергея Перелома, сейчас поднимают по 23-25 миллионов кубов в сутки, пишет "Интерфакс-Украина". "С расширением [отопительного сезона] отбор будет до 50 млн куб. м в сутки", - отметил он на заседании правительства в пятницу.

Реверсные поставки из Словакии сохраняются в объемах до 27 млн кубометров в сутки, тогда как из Польши они начали сокращаться в связи с началом и там отопительного сезона. Раньше они составляли не более 4 млн кубометров.

В системе отображения данных AGSI+ сообщается, что запасы газа в Украине составляют 16,75 миллиарда кубометров. При этом эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский утверждал, что Украина может рассчитывать из этого объема примерно на 5 миллиардов. Остальные объемы принадлежат не государству либо их поднять невозможно.

Премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что даже если Украина не договорится о возобновлении поставок газа из России, страна зимой не замерзнет. При этом он утверждает, что для нормального отопительного сезона нужно еще примерно 5 миллиардов кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram