ГлавнаяЭкономикаБізнес

Матросам пассажирских катеров Севастополя понизили зарплаты после оккупации

Морской транспорт перевозит пассажиров круглый год через Севастопольскую бухту.

Матросам пассажирских катеров Севастополя понизили зарплаты после оккупации
Фото: sevastopolis.com

В Севастополе работники портофлота, который круглый год перевозит пассажиров из центра города на Северную сторону, на Радиогорку и в город Инкерман, возмущены низкой зарплатой и грозят забастовками. Об этом пишет местная "Севастопольская газета".

"На Украине мы получали 8-10 тысяч гривен. Сейчас 2 тысячи рублей — аванс и еще 2 тысяч рублей — получка (то есть не более 1500 гривен, - LB.ua). Мы не для того шли в Россию!" - цитирует издание слова матроса Виктора Олифирова, который 40 лет проработал на предприятии.

Официально на предприятии средняя зарплата составляет около 9000 рублей минус 15% налогов, то есть на руки работники получают в среднем 7650 рублей (примерно 2550 гривен).

Портофлот — подразделение госпредприятия "Севастопольский морской торговый порт" — занимается пассажирскими морскими перевозками в Севастополе. И который год заявляет об убытках. Несколько месяцев назад предприятие подняло расценки на проезд в катерах до 15 рублей (около 5 гривен), тогда как до российской оккупации он стоил всего 2,5 гривны. Для сравнения, проезд в городских маршрутных такси стоит не дороже 10 российских рублей (примерно 3,3 гривны).

Руководство портофлота жалуется, что вынуждено перевозить большое количество льготников, из-за чего компания несет убытки. На начало 2014 года из 10-и пассажирских катеров компании на ходу была только половина. Ежедневно портофлот перевозит около 6000 человек, треть из них - льготники, сообщала местная газета "Слава Севастополя". Однако сколько человек на самом деле провозят в катерах и сколько из них льготников — неизвестно. Работники портофлота не всегда обилечивают пассажиров и, по всей видимости, показывают в отчетах не весь доход.

Напомним, оккупанты отобрали у Ахметова кабельную канализацию в Севастополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram