ГлавнаяЭкономикаДержава

В Крыму легализуют самозахват земель

Власти полуострова обещают выделить по 5-10 соток на строительство жилья.

В Крыму легализуют самозахват земель

Парламент самопровозглашенной Республики Крым собирается легализовать самозахват земель.

Как сообщает "Крыминформ", об этом говорится в проекте закона "О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым", который сегодня был утвержден в первом чтении.

Документ предусматривает, что занятые земли передаются гражданам бесплатно. Один участник самовольного захвата земли сможет получить под строительство дома от 5 до 10 соток земли.

Под земельную амнистию подпадают только те жители Крыма, у которых нет в собственности земельных участков и которых специальная комиссия признает нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Действие закона не распространяется на захваченные земли, которые находятся в частной собственности, относятся к особо охраняемым природным территориям, или предназначены для размещения объектов государственного или муниципального значения. В случае самозахвата на этой территории нуждающимся в собственном жилье может предоставляться другой земельный участок.

По данным властей Крыма, на полуострове насчитывается 46 массивов самовольно захваченных участков общей площадью 1,5 тыс га.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram