ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кум Януковича хочет вернуться на ЮЖД

Близкий к "семье" железнодорожник может быть причастен к миллионным злоупотреблениям.

Кум Януковича хочет вернуться на ЮЖД
Александр Филатов
Фото: pz.gov.ua

Свободный профсоюз Южной железной дороги, который активно борется за возвращение уволенного начальника ЮЖД Александра Филатова, зависим от него, а сам Филатов причастен к злоупотреблениям на сотни миллионов гривен.

Об этом говорится в статье "Как "покращивался" кум Януковича", опубликованной изданием "Экономическая правда", пишет Gazeta.ua.

В качестве доказательства приводятся документы Главного управления контроля и внутреннего аудита "Укрзализныци", согласно которым, несмотря на трудное положение железной дороги, в 2013 и первом квартале 2014 года при запланированном объеме капитального строительства на 353 196 тыс. грн фактически было выполнено работ на 404 240 тыс. грн.

"При наличии собственных подразделений, способных выполнять работы по капитальному строительству, 76% всех работ выполняли сторонние предприятия. В других случаях, наоборот, справлялись без посторонней помощи, ремонтируя себе, но вдвое дороже, чем ремонтировали бы другим. Фактическая себестоимость ремонта собственных вагонов железной дороги составляла 25,4 тыс. грн за единицу, тогда как для сторонних организаций стоимость ремонта одной единицы составляет 10,2 тыс. грн. Еще 11,3 млн грн, которые "плохо лежали", освоили через проектные работы прошлых лет. По их результатам проектно-сметная документация на 1 января 2013 и 1 января 2014 признана технически устаревшей и непригодной для использования", - говорится в публикации.

Кроме этого, Филатов, возглавив госпредприятие в конце 2012 года уже через полгода "за государственный счет обеспечил квартирой площадью 170 кв метров в Харькове себя, а также некоторых приближенных к нему лиц". Причиной же взлета начальник ЮЖД и его масштабов его злоупотреблений называется тесная связь с Виктором Януковичем, а также тот факт, что экс-президент Украины является крестным отцом сына Александра Филатова Родиона. Бессрочная акция протеста профсоюза же, говорится в статье, является следствием того, что в октябре 2012 года бывший начальник ЮЖД избавил его от необходимости выплатить железной дороге по суду 96 тыс. грн за ущерб деловой репутации.

"Бывший руководитель "Южной железной дороги" - лишь один представитель "когорты обиженных". Это племя потеряло контроль над "Укрзализныцей", но хочет вернуться само и вернуть старые схемы, чтобы и дальше кормить "семью". Филатов и ему подобные еще не поняли: поезд ушел, и обратного билета у них нет", - заключает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram