ГлавнаяЭкономикаДержава

Генпрокуратура выявила массовые нарушения на военных заводах

Убытки государства оцениваются в десятки миллионов гривен.

Генпрокуратура выявила массовые нарушения на военных заводах
Фото: http://vv.gov.ua

Генеральная прокуратура выявила нарушения на 17 военных заводах "Укроборонпрома", сообщил заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

Как сообщает РБК-Украина, на Житомирском бронетанковом заводе были разукомплектованы 78 боевых машин, что нанесло ущерб государству на сумму более чем 12 млн грн.

На Киевском бронетанковом заводе не нашлось 4 танка общей стоимостью 5,6 млн грн, разукомплектованы 245 единиц техники. Против представителей предприятия также начато уголовное производство по поводу злоупотребления служебным положением, приведшим к убыткам в размере более 21 млн грн.

Кроме того, Харьковская прокуратура начала уголовное производство по факту растраты государственных средств, предназначенных для закупки новейших танков "Оплот" на сумму 12,5 млн грн.

Напомним, с 4 июля "Укроборонпром" возглавляет Роман Романов, депутат Херсонского облсовета. Перед ним стоит задача значительно повысить доходность концерна, обеспечить Вооруженные Силы высококачественным вооружением, и продемонстрировать эффективные шаги по борьбе с коррупцией и увеличению поступлений в госбюджет.

Концерн "Укроборонпром" был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года с целью объединения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в его состав входит около 125 заводов.

По итогам последних лет "Укроборонпром" входит в топ-100 продавцов оружия. По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI, в 2012 году "Укроборонпром" продал оружия на $1,44 млрд, что позволило ему занять 58 место в рейтинге. Соседями госконцерна оказались французская Dassault Aviation Groupe и британский QinetiQ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram