ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин разработал восемь вариантов замещения поставок российского газа

Ведомство предлагает создать рабочую группу по внедрению его идей.

Министерство финансов вместе с другими ведомствами разработало восемь вариантов замещения поставок импортного газа (в том числе российского), говорится на его сайте. Как отмечается, ни один из них не является оптимальным и имеет как преимущества, так и недостатки.

Это направление рассчитано для небольших населенных пунктов с численностью населения до 20 тыс. человек. Минфин предлагает перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива. Как отмечается, в Украине есть огромное количество земель, на котором можно выращивать сырье для биотоплива. Минусом этого способа замещения является  ограниченный круг потенциальных потребителей.

Создается в результате газификации угля. Реализация данного варианта повлияет не только на уменьшение использования импортируемого природного газа, но и позволит при наличии дополнительного оборудования уменьшить выбросы углекислого газа в воздух.

  • увеличение собственной добычи

Минфин предлагает вплотную заняться бурением на глубинах более 5 км. По информации ведомства, такие месторождения есть, в частности, в центральной части Днепровско-Донецкой впадины. Однако такой газ дорого стоит, к тому же необходимо провести работы по подтверждению запасов газа.

  • водоугольное топливо

Речь идет о создании угольных смесей - жидкого топлива, которое создается смешиванием измельченного угля и воды. Оно может использоваться как альтернатива природному газу и мазуту.

  • использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла

Ночью электричество более дешевое, и его можно использовать для автономных систем отопления домов на базе теплоаккумуляторов.

Сжиженный газ будет поставляться по ценам около 380 долларов за тысячу кубометров. Однако сначала нужно решить вопросы с поставщиками и политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор

  • синтез-газ SG

Еще один тип синтетического газа, получаемый в результате газификации угля, который затем используется химической промышленностью. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн тонн угля любых марок).

  • синтез-газ SNG

Аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа на 2 млрд. куб. Впрочем, на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует. Между тем в мире действуют 85 таких газогенераторных установок.

Минфин отмечает, что его предложения - чисто теоретические, и предлагает создать рабочую группу во главе с Минрегионстроем, которая бы разрабатывала конкретные проекты по замещению импортного газа.

Напомним, что с 16 июня Украина прекратила закупки российского газа из-за нерешенного спора по поводу его цены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram