ГлавнаяЭкономикаДержава

В России началась техническая рецессия, - британский банк

Агрессия против Украины сказывается на российской экономике.

В России началась техническая рецессия, - британский банк
Фото: vkurse.ua

Британский банк HSBC считает, что по итогам первого полугодия экономика России вошла в техническую рецессию, которая означает отрицательную динамику ВВП в квартальном выражении два квартала подряд.

Как сообщает РБК, официальных данных по ВВП за июнь и второй квартал еще нет, поэтому свое мнение HSBC основывает на анализе деловой активности в производстве и сфере услуг. По данным британских аналитиков индекс PMI (характеризует деловую активность) в секторе услуг в июне был на уровне 49,8 балла, оставшись ниже критического уровня в 50 баллов, который разграничивает рост и спад деловой активности. Индекс объемов производства составил 50,1 балла.

"В прошлом (по крайней мере, с 2005 года) было всегда так, что ежеквартальный индекс PMI в среднем ниже критической отметки 50,0 балла был сопоставим с падением ВВП на сезонно сглаженной квартальной основе", - пояснил экономист HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.

В HSBC считают, что к концу года ситуация еще больше ухудшится.

"На фоне исчерпавшего себя эффекта базы, мы, скорее всего, увидим отрицательные темпы роста ВВП (год к году) в третьем и четвертом кварталах этого года. К сожалению, недавний всплеск геополитической напряженности на фоне противостояния России и Украины, скорее всего, будет еще долго довлеть над ростом частных инвестиций в основной капитал в России. Это будет препятствовать восстановлению экономики в 2014-2015 годах, несмотря на значительный объем инвестиций, ожидаемый по итогам газового соглашения между Россией и Китае", - заявил Бирюков.

Напомним, в первом квартале российская экономика выросла на 0,9% в годовом выражении, однако с исключением сезонного фактора был зафиксирован спад 0,5%. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года спад составил 18%, с исключением сезонного фактора - на 0,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram