ГлавнаяЭкономикаФінанси

Экс-министр заявил о сокращении поступлений единого соцвзноса в бюджет

Клименко считает, что нужно вводить всеобщее декларирование доходов.

Экс-министр заявил о сокращении поступлений единого соцвзноса в бюджет
Фото: facebook/pages/Міністерство-доходів-і-зборів-України

Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко заявил о сокращении поступлений единого соцвзноса в бюджет.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Клименко со ссылкой на пресс-службу Миндоходов сообщил, что в январе-мае 2014 года было собрано 74,4 млрд грн ЕСВ, план выполнен на 102,4%.

"При этом, по данным министерства, в мае собрано 14,6 млрд грн, а это на 300 млн грн больше мая прошлого года. Статистика красивая, но собранные в мае 14,6 млрд грн - это на 1,4 млрд грн меньше, чем даже в предыдущем месяце апреле, когда месячный сбор ЕСВ составил 16 млрд грн. Если посмотреть на статистику в разрезе год к году, то поступившие на 1 июня 2014 года 74,4 млрд грн ЕСВ - это на 116 млн грн меньше показателей 1 июня прошлого года (74,5 млрд грн)", - написал Клименко.

"В мае индикативы того же Минфина, даже откорректированные при секвестировании в марте, выполнены всего на 98%, т.е. не собрано 2% от запланированного. А гордиться ростом поступлений ЕСВ по итогам пяти месяцев в 2,4% можно было бы, если закрыть глаза на тот факт, что фактические темпы роста фонда оплаты труда за этот период составили 2,7%", - добавил он.

Клименко отметил, что единый соцвзнос - это и "пенсии, и разнообразные социальные выплаты, в т.ч. и пособия по безработице".

При этом он добавил, что министерство "не спешит проводить работу по погашению более 3 млрд грн долга, который предприятия недоплатили в государственные целевые фонды". По его данным, этот долг имеет ежемесячную тенденцию к росту - с начала года он увеличился на 0,7 млрд грн.

"Снижение ставки ЕСВ также вполне реально. Во время моей работы в Министерстве мы долго изучали этот вопрос. И пришли к выводу, что единственным реальным компенсатором, который бы позволил снизить нагрузку на фонд оплаты труда, может стать реформа всеобщего декларирования доходов. Она полностью разработана и готова к внедрению. Но, похоже, отложена в "долгий ящик". Ведь была разработана "злочинной владой". Не удивлюсь, если в скором времени ее представят как ноу-хау нового руководства", - написал Клименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram