ГлавнаяЭкономикаДержава

Шеремета: экономика Украины должна расти в три раза быстрее

Для этого необходимо менять чиновников и процессы во власти.

Шеремета: экономика Украины должна расти в три раза быстрее
Фото: Макс Левин

Экономическое чудо в Украине возможно только в том случае, если будут изменены не только имена в коридорах власти, но и процессы, считает министр экономики Украины Павел Шеремета. Об этом он сказал на ІV Национальном Экспертном Форуме "От революции к новой стране", организованном Институтом Горшенина.

"Когда я четыре месяца назад стал министром экономики, мы посмотрели, что нам показывают наши экономические модели. Минус 3% ВВП в этом году. Тогда этот прогноз казался очень пессимистическим, сейчас - оптимистическим. Следующий год - плюс 1,7% ВВП. И через год 3,5-3,6% прироста ВВП в нынешних экономических моделях. 3,5% - это не очень быстро... Нам нужно расти в три раза быстрее, чтобы выйти на нормальную траекторию", - сказал Павло Шеремета.

По его словам, в ЕБРР считают, что если рост экономики будет таким же, то Украина не сможет догнать развитые страны никогда.

"Если нынешние допущения не дают нам возможности роста, то надо менять допущения. Надо менять видение. Надо менять не только чиновников, но и процессы во власти", - сказал Шеремета. Он отметил, что при приеме на работу ему пришлось заполнять автобиографию от руки. А в коридорах министерства экономики висят портреты руководителей Госплана СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram