ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин: Украина заводит газовые переговоры в тупик

В Кабмине не согласны на предложенный Россией формат скидки

Путин: Украина заводит газовые переговоры в тупик
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия предлагает Украине точно такие же условия газовой скидки, которые "Нафтогаз" имел при Викторе Януковиче, но в Киеве, отвергая их, сознательно заводят переговоры в тупик.

Об этом он сказал на совещании с членами российского правительства, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены в $100, конечная цена $385 на тысячу кубов. Украинским партнерам вроде как мало этих скидок, они претендуют на большее, правда не очень понятно на каком основании. Россия ведет переговоры по газу абсолютно открыто, прозрачно. Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время", - сказал Путин.

"Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик", - добавил российский президент. Путин пригрозил, что если предложения "Газпрома" будут отвергнуты, Россия перейдет в "совершенно другую стадию" газового партнерства.

Тем не менее пока что Путин поручил правительству проработать вариант фиксации льготных условий поставки газа в Украину на определенное время. "Я просил бы правительство, председателя правительства подумать над вопросом о том, как можно было бы на уровне правительства Российской Федерации либо по договоренности с правительством Украины зафиксировать эти условия и сделать их абсолютно надежными и не меняющимися на протяжении определенного времени", - сказал он.

"Вообще ситуация, конечно, странновата, потому что есть контракт, который действует и подписан давно, в том числе и людьми, которые и сегодня работают в правительстве, но они на каком-то этапе почему-то решили от него отказаться - странно это, но факт", - пожаловался Путин.

Напомним, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что "Нафтогаз" отверг скидку в $100, поскольку ее предложили оформить в виде снижения экспортной пошлины. В такой способ скидку так же легко отменить, как и предоставить. Украина настаивает на контрактном закреплении скидки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram