ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти Севастополя намерены отобрать у Порошенко завод

Президент может остаться без Севморзавода

Власти Севастополя намерены отобрать у Порошенко завод
Севморзавод
Фото: russos.livejournal.com

Самопровозглашенные власти Севастополя собираются отобрать принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко Севастопольский морской завод.

Об этом пишет "Крыминформ".

"По "Севморзаводу" работу ведем. Проверяем процесс приватизации завода - законно или незаконно. Директору "Севморзавода" на совещании я объявил, что гидротехнические сооружения - это не частная собственность, это собственность государства, на сегодняшний момент субъекта РФ Севастополя", - сказал и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Севморзавод" будет российским. Свою профильность менять не будет. Это будет севастопольское предприятие, которое налоги будет платить в бюджет Севастополя", - заявил он.

По его словам, предприятие, возможно, войдет в Корпорацию развития Севастополя, которая сейчас создается, либо в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

Петр Порошенко получил контроль над "Севморзаводом" в 2010 году. Завод достался Петру Порошенко в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что на территории завода в 2007 году снимался фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров" (по одноименной книге Аркадия и Бориса Стругацких). Пустые полуразрушенные помещения завода символизировали "город мутантов" на планете Саракш.

Сейчас на нем трудятся около 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram