ГлавнаяЭкономикаБізнес

РФ вынесет вопрос "Южного потока" на переговоры по цене газа для Украины

"Газпром" попытается увязать перед Евросоюзом эти два вопроса.

РФ вынесет вопрос "Южного потока" на переговоры по цене газа для Украины
"Южный поток" в Болгарии в октябре 2013 года...
Фото: bivol.bg

Вопрос о приостановке Болгарией работ по проекту "Южный поток" может быть обсужден в понедельник в Брюсселе на встрече представителей РФ, ЕС и Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго РФ.

Он уточнил, что никаких уведомлений от болгарской стороны по "Южному потоку" министерство пока не получало.

Ранее премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний со стороны Еврокомиссии. По словам премьера, ход дальнейшей реализации проекта будет определен "после дополнительных консультаций с Брюсселем". В ответ на уточняющий вопрос Орешарски подтвердил, что он "фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его ("Южного потока") фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем".

Представители Минэнерго и Еврокомиссии ранее сообщили, что в понедельник, 9 июня, в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики РФ Александра Новака и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана. В переговорах примут также участие председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, которые "на минувшей неделе проводили двухсторонние консультации с целью" урегулирования ряда нерешенных вопросов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram