ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине необходимо вводить единую цену на газ, - эксперт

Разница между отечественным и импортным топливом достигает 2,7 грн за кубометр.

Украине необходимо вводить единую цену на газ, - эксперт
Фото: Макс Левин

Украине необходимо вводить единую цену на газ, считает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

"Разрыв в ценах был всегда, но с переходом на рыночные условия с Россией он значительно увеличился", - сказал эксперт агентству УНН.

По его мнению, такая ситуация приводит к искажению рынка и представляет неверные экономические сигналы.

"Правильно, что правительство решило поэтапно повышать тарифы на газ для домохозяйств - договорился с МВФ сделать это за 5 лет. Единовременный рост цен привел бы к тому, что население просто не смогло бы платить за газ", - сказал Гончар.

Эксперт особо подчеркнул, что дополнительные средства от реализации газа должны поступать газодобывающим компаниям на развитие газодобычи, а не оседать у госпосредника в лице "Нафтогаза Украины".

"Этот процесс должен быть не просто контролируемый, а жестко регламентированный. В противном случае при действующей системе "Нафтогаза" у нас просто появится несколько новых газовых миллиардеров", - сказал он.

Также Гончар отметил, что государственным газодобывающим компаниям выделяют какие-то средства на развитие, но они незначительны.

По информации "Нафтогаза Украины", газ украинской добычи закупается у госкомпаний по цене около 400 грн за тыс. кубометров при цене импортного газа около 3100 грн. Цена украинского газа не включает большую часть капитальных инвестиций на модернизацию оборудования, геологоразведку и разработку новых месторождений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram