ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина будет жаловаться на Россию в МАГАТЭ

Оккупанты получили в собственность уникальный учебный реактор.

Украина будет жаловаться на Россию в МАГАТЭ
Фото: www.iaea.org

Украина будет жаловаться на Россию в Международное агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в связи с захватом научно-исследовательского ядерного реактора, находящегося в Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы подготовили соответствующую жалобу в МАГАТЭ касательно фактически незаконного захвата украинской атомной станции в Крыму (речь об учебном реакторе ИР-100)", - сказал он.

Петренко подчеркнул, что Украина будет жаловаться, так как несет ответственность за все потенциально опасные объекты атомной и ядерной энергетики, находящейся на ее территории, в том числе в оккупированном Россией Крыму.

В Севастопольском университете ядерной энергии и промышленности раньше готовили специалистов для атомной отрасли Украины. Это был единственный университет такого рода с уникальной научной базой.

Как известно в Украине работает четыре атомные электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. На них эксплуатируется 15 ядерных энергоблоков, которые генерируют почти половину от общего объема производства электроэнергии в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram