ГлавнаяЭкономикаБізнес

Министр энергетики РФ: Украина не сможет платить за газ даже по $100

В правительстве России считают "Нафтогаз" неплатежеспособным.

Министр энергетики РФ: Украина не сможет платить за газ даже по $100
Александр Новак, министр энергетики РФ
Фото: pravdaurfo.ru

Министр энергетики Александр Новак считает, что НАК "Нафтогаз Украины" является полностью неплатежеспособным и вряд ли сможет оплачивать газ по какой-либо цене.

"У нас нет гарантий, что даже если будет установлена цена в $100, что эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Там на сегодняшний день полная неплатежеспособность", - цитирует российского чиновника ИТАР-ТАСС.

Между тем замминистра энергетики Украины Игорь Диденко в четверг заявил, что "Нафтогаз" до конца мая заплатит России около $4 млрд за газ, если цена на него вернется к отметке $268,5 за тысячу кубометров (сейчас она составляет $485).

"Если цена на газ будет $268,5, которая была согласована между "Нафтогазом" и "Газпромом" как последняя цена, то "Нафтогаз" готов оплатить до конца мая сумму около $4 млрд", - заявил он.

Напомним, последние расчеты за газ "Нафтогаз" проводил за январь и часть февраля. С марта компания перестала платить за топливо. Кроме того, до сих пор не оплачены поставки газа за последние два месяца прошлого года.

По мнению российской стороны, общий долг Украины за газ составляет $3,5 млрд. Еще $1,7 млрд "Газпром" потребовал авансом за поставки газа в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram