ГлавнаяЭкономикаДержава

Продан отказался озвучить украинскую оценку долга перед "Газпромом"

Министр энергетики считает дискриминационной цену на газ.

Продан отказался озвучить украинскую оценку долга перед "Газпромом"
Фото: www.dyvys.in

Украина не признает сумму долга, предъявляемую "Газпромом", но и не озвучивает свою оценку.

Об этом заявил министр энергетики и углепрома Юрий Продан, пишет РБК-Украина.

"Мы не воспринимаем тот объем задолженности, который выставляет "Газпром". Я не назову сумму долга, которая есть по нашим оценкам, до урегулирования ситуации. Та цифра, которую озвучил "Газпром", вероятно, содержит начисления по дискриминационной цене", - сказал он.

По данным "Укртрансгаза", в апреле было импортировано 2,6 млрд кубометров российского газа. Так как Россия считает, что продает газ по $485 за тысячу кубометров, она выставила Украине счет на сумму $1,25 млрд, что вместе с предыдущей задолженностью $2,24 млрд вылилось в общий долг около $3,5 млрд.

Украина при этом настаивает, что цена за газ должна составлять $268,5 за тысячу кубометров, поэтому стоимость апрельских поставок, с украинской точки зрения, может составлять около $700 млн. Или $1 млрд, если брать во внимание контрактную цену на газ за вычетом скидки по "харьковским соглашениям".

Напомним, что "Нафтогаз" также предлагает "Газпрому" задним числом пересмотреть уровень цены на газ, которую Украина вынуждена была платить в прошлом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram