ГлавнаяЭкономикаДержава

В Миндоходов предлагают декларировать имущество, а не доходы

В Украине сократилось количество официальных миллиардеров.

В Миндоходов предлагают декларировать имущество, а не доходы
Фото: www.donbass-info.com

В Министерстве доходов и сборов хотят изменить идеологию декларирования доходов и обращать больше внимания не на факт их получения, а на общие данные об имущественном состоянии. Об этом заявил замдиректора департамента доходов и сборов с физических лиц Сергей Наумов.

"Мы сейчас обговариваем норму о том, что обязательность подачи декларации об имущественном положении должна зависеть не от факта получения доходов в течение года, а от состояния, имущества, пребывающего в собственности гражданина", - цитирует чиновника УНИАН.

Он рассказал, что по итогам кампании декларирования доходов за 2013 год в Украине оказалось всего два миллиардера, тогда как годом раньше их было четверо. Но на самом деле количество людей, чье состояние составляет более миллиарда гривен, больше.

"Задекларировали только те доходы и только те [граждане], кто обязан был декларировать. В соответствии с действующими нормами, люди не обязаны декларировать свое состояние - активы, имущество, количество средств", - сказал Наумов.

Напомним, в конце прошлого года Миндоходов обнародовало на концепцию реформы декларирования доходов гражданами. Согласно документу, декларировать доходы нужно будет гражданам, чей годовой доход превышает 120 минимальных зарплат (с 1 января - это 156 тыс. грн), которые владеют имуществом на 1200 минимальных зарплат (1,56 млн грн) или кто имеет финансовые обязательства на 120 МЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram