ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Ростелеком" выкупает кабели связи у украинских операторов в Крыму

Стоимость заключенных сделок оценивается в $30 млн.

"Ростелеком" выкупает кабели связи у украинских операторов в Крыму
Фото: ru.focus.lv

Российская телекоммуникационная компания "Ростелеком" выкупила у украинских операторов телекоммуникационное оборудование и более 2 тыс. километров волоконно-оптических кабелей в Крыму на сумму около $30 млн .

Сделка оформлена на одну из "дочек" российской компании - ООО "Миранда-медиа", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Купленная инфраструктура принадлежала трем украинским компаниям, но известны названия только двух из них - "Датагруп" и "Атраком". Переговоры велись также с "Укртелекомом" Рината Ахметова, но стороны не сошлись в цене.

По оценкам аналитического агентства iKS-Consulting, рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя оценивается в $1,8 млрд. При этом более 11% приходится на широкополосный проводной доступ в интернет, 8% - на платное телевидение (включая кабельное телевидение и платный спутниковый доступ) и 7% - на фиксированную телефонию. На конец 2013 года в Крыму и Севастополе совокупно насчитывалось 532 тыс. абонентов фиксированной телефонии, 263 тыс. - кабельного интернета, 364 тыс. абонентов платного телевидения.

Напомним, раньше "Ростелеком" построил подводный кабель связи, который соединил Крым с Россией через Керченский пролив. Стоимость этого проекта оценивается не менее чем в $11 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram