ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина просит кредит на $3 млрд, - министр финансов РФ

Шлапак предложил Силуанову подумать о выкупе украинских еврооблигаций.

Украина просит кредит на $3 млрд, - министр финансов РФ
Антон Силуанов
Фото: news.made.ru

Министерство Украины предложило России выкупить второй транш украинских евробондов на $3 млрд.

Об этом на совещании у российского президента Владимира Путина заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы имели контакт с моим коллегой - министром финансов Украины, который обратился дополнительно за помощью к Российской Федерации по аналогичному выкупу очередного транша в объеме $3 млрд. Пока это предложение находится в министерстве финансов, и мы считаем, что мы его будем рассматривать по мере развития событий", - сказал Силуанов.

Глава российского минфина напомнил Путину, что срок погашения первого транша облигаций истекает в конце 2015 года, а первые платежи по обслуживанию этих облигаций должны поступить уже в июне 2014 года.

"Мы рассчитываем на выполнение украинской стороной тех обязательств, которые были взяты при выпуске долговых обязательств", - сказал он.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве Путин и президент Украины Владимир Янукович договорились о том, что Россия выделит Украине $15 млрд через выкуп двухлетних еврооблигаций. Через неделю после этого Нацбанк получил первый транш в размере $3 млрд.

Второй транш на $2 млрд ожидался во второй декаде февраля, однако не был перечислен из-за смены власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram