ГлавнаяЭкономикаБізнес

Утилизационный сбор на автомобили отменен

Рада одним решением ликвидировала два скандальных налога.

Утилизационный сбор на автомобили отменен
Фото: autonews.autoua.net

Верховная Рада во вторник отменила утилизационный сбор на автомобили. Законопроект под номером 4238 поддержали 227 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Этим документом парламент внес изменения в Налоговый кодекс, исключив из него положения об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

В пояснительной записке к документу объясняется, что утильсбор не имеет целевого назначения, поэтому его уплата отнюдь не гарантирует, что автомобиль будет утилизирован. Кроме того, такой сбор противоречит правилам Всемирной торговой организации.

Утилизационный сбор в Украине начал действовать с 1 сентября 2013 года. Согласно закону, от его уплаты освобождались отечественные производители при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест. При этом автозаводы должны были создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.

Остальные производители, а также импортеры обязаны были платить от 4,7 тыс. грн до 30,3 тыс. грн за каждый автомобиль в зависимости от объема двигателя и возраста машины.

Кроме того, сегодняшним решением Рада также отменила акциз на операции по ввозу на таможенную территорию Украины грузового автомобиля с последующим переоборудованием в пассажирское транспортное средство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram