ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" потерял связь с крымскими газопроводами

Крым перестал отчитываться о добыче и транспортировке газа.

"Нафтогаз" потерял связь с крымскими газопроводами
Фото: obozrevatel.com

"Нафтогаз Украины" с 2 апреля перестал получать информацию с 22 газораспределительных станций магистрального газопровода Джанкой-Феодосия-Керч на территории Крымского полуострова.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, с 14 марта нет оперативных данных от "Черноморнефтегаза" о добыче, транспортировке и использовании природного газа, нефти и конденсата.

"Нафтогаз Украины" обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг функционирования "Черноморнефтегаза". Компания является оператором единой газотранспортной системы Украины и отвечает за бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей, а также обеспечивает функции оперативно-диспетчерского управления газотранспортной системой Украины и балансирования объемов природного газа", - подчеркивают в компании.

Напомним, Верховный Совет Крыма признал "Черноморнефтегаз" собственностью республики. ГАО "Черноморнефтегаз" ведет разведку и добычу углеводородов в Азово-Черноморском регионе (в том числе при помощи так называемых "вышек Бойко"), а также эксплуатирует расположенные в Крыму магистральные газопроводы и подземные хранилища газа.

Также в собственность самопровозглашенной Республики Крым перешло имущество компании "Укртрансгаз", которое расположено на территории полуострова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram