ГлавнаяЭкономикаБізнес

Продан хочет построить газопровод в Польшу

Министр назвал три направления диверсификации газовых поставок.

Продан хочет построить газопровод в Польшу
Фото: EPA/UPG

Украина хочет построить новый газопровод в Польшу. Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан, рассказывая, как он собирается диверсифицировать поставки газа в Украину.

В частности, он подтвердил, что Украина продолжит строить LNG-терминал под Одессой для импорта сжиженного газа. Кроме того, заявил, что будут возобновлены реверсные поставки газа из Польши и Венгрии, а в перспективе начнется импорт и через Словакию с Румынией.

"Существует и третье направление - вариант строительства интерконнектора длиной до 250 километров от газопровода Иванцевичи - Долина в систему магистральных газопроводов Польши, не содержит никаких технических, логистических и политических рисков", - заявил он "Урядовому кур'єру".

В начале марта газовый эксперт Леонид Униговский в газете "Зеркало недели" написал, что незагруженная сейчас система газопроводов между белорусским городом Ивацевичи и украинской Долиной была рассчитана на транспортировку до 30 млрд кубометров в год.

Если построить от этой трубы интерконнектор к польской ГТС, можно будет начать полномасштабный импорт европейского газа из Польши. По его оценкам, ориентировочная стоимость такого проекта составляет $630-800 млн, сроки строительства - два-три года.

Напомним, что Россия с апреля повысила цену на газ для Украины до $485. С учетом того, что Украина столько платить не собирается (по словам того же Продана), это грозит полномасштабной "газовой войной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram