ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гарантии по депозитам в Крыму будут выше, чем в остальной Украине

Госдума перевела крымских вкладчиков на российские правила.

Гарантии по депозитам в Крыму будут выше, чем в остальной Украине
Фото: EPA/UPG

Госдума России в понедельник приняла три закона, которые обеспечивают права вкладчиков Крыма и Севастополя согласно российским правилам.

Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Первый создает механизмы возмещения потерь вкладчиков банков в случае невыполнения ими своих обязательств. Для этого предусматривается создание Агентством по страхованию вкладов РФ автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков". Фонд будет осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам банков в пределах 700 тыс. рублей, что немного больше гарантированных Украиной 200 тыс. грн.

Сумма требований по вкладам в гривне будет определяться по курсу Банка России на 18 марта 2014 года - около 3,8 рубля за 1 гривну.

Второй закон предусматривает направление в текущем году 60 млрд рублей (15,8 млрд грн) из прибыли, полученной Банком России в 2013 году, Агентству страхования вкладов. Эти деньги могут быть использованы для защиты банковских вкладов в Крыму и Севастополе.

Третий закон вносит изменения в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", необходимые для направления Агентству страхования вкладов денежных средств фонда обязательного страхования вкладов на создание и финансирование деятельности Фонда защиты вкладчиков.

Завтра эти законопроекты должны пройти Совфед России, а затем будут подписаны президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что по оценке премьер-министра России Дмитрия Медведева, сумма вкладов населения Крыма оценивается сейчас примерно в 90 млрд рублей (около 23,7 млрд грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram