ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина обвинила Россию в конфискации фабрик "Рошена"

Минэкономики и МИД пригрозили ответить тем же.

Украина обвинила Россию в конфискации фабрик "Рошена"
Фото: Макс Левин

Украинские власти обвиняют Россию в конфискации липецких фабрик "Рошена". Об этом говорится в совместном заявлении Минэкономразвития и МИДа Украины.

"Захват фабрик "Рошен" на территории РФ - логическое продолжение политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году, когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против компании "Рошен" как одного из крупнейших украинских производителей", - сказано в нем.

"Сейчас же есть основания считать, что российские власти приступают к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей "Рошен", чем нарушают основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст. 1 протокола № Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Министерства предупреждают, что этим инцидентом российская власть создает "опасный прецедент, который может обернуться бумерангом".

Украина требует от России уважать собственность граждан России в РФ и пояснить ситуацию вокруг "Рошена".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram