ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стали известны кандидаты на должность нового куратора финансового рынка

Оба претендента связаны с премьером Арсением Яценюком.

На должность нового председателя Нацкомиссии финансовых услуг рассматриваются кандидатуры Яна Берназюка и Максима Полякова.

Первый сейчас курирует рынки финансовых услуг в Министерстве финансов, а второй работает членом Нацкомисии. При этом оба кандидата так или иначе связаны с премьер-министром Арсением Яценюком, пишут "Вести" со ссылкой на участников рынка.

Берназюк работал под началом Яценюка в Нацбанке и Минэкономики, а Максим Поляков являлся председателем Уманской горорганизации партии Яценюка "Фронт змин", а ныне входит в политсовет "Батькивщины".

Сейчас Нацкомиссией руководит Борис Визиров, назначенный еще в марте 2013 года.

Одновременно со сменой куратора финансового рынка происходят серьезные события на рынке страхования автогражданской ответственности. По информации источников издания, исполняющий обязанности генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Вадим Загребной в понедельник был вынужден уволиться якобы под давлением депутатов Верховной Рады.

По данным издания, Загребного обвинили в растрате гарантийных фондов МТСБУ, часть которых была размещена на депозите в Брокбизнесбанкею. После введения в него временной администрации судьба этих денег неизвестна.

Уволить генерального директора МТСБУ может только координационный совет бюро. Его заседание было запланировано на 15 мая, но, вероятно, будет проведено в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram