ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия готова обсуждать с Украиной вклады Сбербанка СССР в обмен на $20 млрд

На сегодня доля Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР - около 20 млрд долл.

Россия готова обсуждать с Украиной вклады Сбербанка СССР в обмен на $20 млрд
Фото: finobzor.com.ua

Российская Федерации потребует от Украины компенсации в 20 млрд долл. в случае рассмотрения вопроса о вкладах Сбербанка СССР.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

"В ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о «нулевом варианте») Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года", - говорится в комментарии.

В ведомстве отмечают, что на тот момент эта доля составляла 6,8 млрд долл., а теперь - около 20 млрд долл.

"В этой связи, в случае, если украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых 20 млрд долл. долга бывшего СССР", - считают в МИД РФ.

"После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина будет готовить претензии к РФ по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССР на сумму порядка 80 млрд долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram