ГлавнаяЭкономикаБізнес

События в Украине подстегнули рост мировых цен на продукты

Продовольствие начало дорожать после длительного периода снижения цен.

События в Украине подстегнули рост мировых цен на продукты
Фото: Макс Левин

Последние события в Украине подстегнули рост мировых цен на продукты питания. По информации ФАО (продовольственная организация ООН), индекс продовольственных цен в феврале продемонстрировал самый резкий скачок с середины 2012 года.

Цены пошли вверх на фоне сообщений о росте цен на пшеницу и кукурузу, крупным поставщиком которых является Украина. Впрочем, февральский рост связан не только с Украиной, но и с неблагоприятной погодой, говорится в сообщении ФАО.

Индекс цен ФАО показывает, как в течение месяца изменились международные цены на ряд продовольственных сырьевых товаров. В феврале рост был зафиксирован по всем товарным группам, которые входят в этот индекс, за исключением мясо, которое незначительно подешевело. Наиболее заметно с января увеличились цены на сахар (6,2%). Растительное масло подорожало на 4,9%, зерновые - на 3,6%, молочные продукты - 2,9%.

"Увеличение в этом месяце последовало за длительным периодом снижения цен на продукты питания в целом. Но еще слишком рано говорить, является ли это действительно сменой тенденций. Погодные условия, вероятно, являются основной причиной роста цен на некоторые товары, такие как сахар или пшеница, но оживленный спрос также является важным фактором, лежащим в основе роста цен на кукурузу, молочные продукты и растительные масла", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в Украине потребительские цены в феврале выросли на 0,6%, что стало самым высоким ростом с середины 2011 года.

Опрос
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram