ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинская ГТС получила нового начальника

"Укртрансгаз" возглавил зампред правления "Нафтогаза".

Украинская ГТС получила нового начальника
Фото: inewp.com

"Нафтогаз Украины" назначил нового главу правления компании "Укртрансгаз", которая является оператором отечественной газотранспортной системы.

Как говорится в сообщении "Укртрансгаза", им стал Валерий Ясюк.

Предыдущим руководителем компании был Сергей Винокуров. В конце января он подал в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Винокуров возглавлял УТГ с 2010 года. Под его руководством была начата модернизация газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород", обеспечена возможность реверсных поставок топлива из Европы. Кроме того, при нем компания вступила в Европейскую организацию операторов газотранспортных сетей ENTSOG.

Валерий Ясюк с мая прошлого года входил в состав правления "Нафтогаза Украины". До этого он работал председателем правления "Черноморнефтегаза". Ясюк считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко.

Напомним, ГТС Украины состоит из 38,55 тыс. км газопроводов, 72 компрессорных станций, 12 подземных хранилищ, почти 1,5 тыс. газораспределительных станций. Компания Baker Tilly оценила стоимость ГТС в пределах $26-29 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram