ГлавнаяЭкономикаДержава

Ревизоры выявили растрату 318 млн грн на Евро-2012

Больше всего нарушений допустили в облавтодорах и Нацагентстве.

Ревизоры выявили растрату 318 млн грн на Евро-2012
Фото: Макс Левин

Госфининспекция выявила нарушения на 318,5 млн грн на объектах, которые в течение 2008-2013 годов получали деньги на подготовку и проведение чемпионата Евро-2012.

Самые крупные нарушения были допущены в облавтодорах и на госпредприятиях, которые входят в сферу управления Нацагентства по Евро-2012, сообщается на сайте ведомства.

Например, нарушения на НСК "Олимпийский" (завышенная стоимость работ, покупка валюты по завышенному курсу и т.п.) принесли государству убытки на 48,8 млн грн. Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" отличилась на 9,4 млн грн, ГП "Центр коммуникаций "Украина-Всесвит" (занималось медиаподдержкой Евро-2012) - на 6,5 млн грн.

Убытки также были обнаружены при ревизии коммунального предприятия "Харьковский городской центр недвижимости" как заказчика реконструкции международного аэропорта "Харьков"; госпредприятий "Дирекция по строительству объектов Евро-2012 во Львове" и "Ледовые арены"; Национального университета государственной налоговой службы (в Ирпене, где находится университет, была часть инфраструктуры к чемпионату).

Автодорожники допустили нарушений на сумму 53,5 млн грн.

Сообщается, что за несоблюдение законодательства на должностных лиц объектов, где проводились ревизии, составлен 271 протокол об административном правонарушении. К 52 объектам применены финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами, 2 объектам уменьшены бюджетные ассигнования.

По итогам проверок возбуждены 65 уголовных дел, и пять человек уже осуждены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram