ГлавнаяЭкономикаДержава

Societe Generale представил четыре варианта развития событий в Украине

Экономика пострадает в любом случае.

Societe Generale представил четыре варианта развития событий в Украине
Фото: minfin.com.ua

Аналитики французского банка Societe Generale представили четыре варианта развития событий в Украине в экономике Украины в зависимости от политического разрешения кризиса.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Вариант военного вмешательства имеет умеренно высокую вероятность, считают аналитики Societe Generale. При этом сценарии Россия предоставит Украине помощь, и тогда "нельзя будет исключать", что Москва фактически возьмет контроль над соседней страной, хотя дефолта при этом, вероятно, не произойдет. Украина может лишиться доступа к рынкам и будет отброшена далеко назад в экономическом развитии.

Сценарий №2 - президент Виктор Янукович остается у власти, одержав победу над оппозицией. Его вероятность - от низкой до умеренно высокой. В этом случае Россия предоставит Украине уже обещанные $15 млрд в полном объеме, а Европейский Союз и США введут санкции против руководства страны.

Третий вариант предполагает, что оппозиция сдаст позиции и согласится сформировать новое правительство вместе с президентом Украины В.Януковичем. Вероятность этого низка. При таком сценарии Россия предоставит финансовую помощь, но подписание соглашения об ассоциации с ЕС маловероятно. Сокращение иностранных инвестиций негативно скажется на восстановлении украинской экономики.

Наконец четвертый вариант - отставка Януковича - тоже имеет низкую вероятность, по мнению Societe Generale. При этом сценарии Украине понадобится экстренная финансовая помощь ЕС для того, чтобы избежать финансового краха. В связи с разрозненностью оппозиции политическая обстановка остается неопределенной. В этом случае будет тяжело избежать дефолта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram