ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" снова недобирает российский газ

В России говорят, что Украина играет в одни ворота.

"Нафтогаз" снова недобирает российский газ
Фото: willbe.ru

"Нафтогаз Украины" в первом квартале планирует приобрести у "Газпрома" всего 6,3 млрд кубометров топлива, заявил вчера министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий.

Поскольку на первые три месяца приходится от 25% до 30% годовых объемов, теперь Украина, скорее всего, не сможет закупить дажет того минимума газа, о котором заявляла раньше, пишет "Коммерсант-Украина".

Российская сторона настаивает, чтобы "Нафтогаз" купил 35-40 млрд кубометров газа. В ответ Ставицкий говорил, что Украина в этом году импортирует из России не менее 33-35 млрд кубометров газа. Но нынешние темпы позволят закупить максимум 25 млрд кубов.

"Снижение потребления связано с тем, что ноябрь, декабрь и первая половина января были довольно теплые, и у нас осталось много газа в подземных газохранилищах", - объясняет нынешнюю ситуацию источник в Минэнерго.

По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, если Украина не закупит необходимые объемы газа, "Газпром" может поставить вопрос об отмене скидки на газ уже в следующем квартале.

"У России есть четкое видение, что пока Украина играет в одни ворота. С учетом того что невыплаты за газ продолжаются, недобор топлива станет уже вторым условием контракта, которое Украина не выполняет", - соглашается с ним руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасичник.

Напомним, Украина должна России за газ, поставленный в 2013 году, $2,634 млрд. Еще $658,4 млн "Нафтогазу Украины" нужно заплатить за 2,452 млрд кубометров, которые были проданы в январе этого газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram